25 мая — Международный день пропавших детей

Международный день пропавших детей ежегодно отмечается во всем мире 25 мая.

Это день скорби по детям, которых не удалось спасти или тем, кого не нашли. Это день надежды, что в будущем взрослые смогут сделать все, чтобы дети никогда не пропадали. Символом памятной даты является НЕЗАБУДКА. Этот цветок символизирует чистоту, верность, любовь и светлую память.

Ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. Одной из основных причин пропажи детей – являются самовольные уходы из дома или побеги из детских учреждений. Оставшиеся случаи, которые составляют примерно 10% от общего числа пропавших детей, связаны с преступлениями, насильственными действиями в отношении несовершеннолетних или несчастными случаями.

По статистике 98% потерянных детей находятся. Но те, кто пропал без вести – незаживающие раны, молчаливые тени. День пропавших детей – это лишний повод задуматься о детях, об их безопасности и том, насколько сильно доверяют дети своим родителям, чтобы рассказать обо всех тревогах и сомнениях, которые у них возникают. Это напоминание всем взрослым, что они несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье своих детей. Это еще один повод поговорить с детьми о правилах поведения при экстремальных ситуациях и общении с незнакомыми людьми.

О том, что нужно делать если ребёнок пропал, разъяснили в МВД по Республике Алтай

— Обратитесь в полицию, как только стало ясно, что ребёнок пропал. Заявление в дежурной части отдела полиции обязаны принять в любое время суток. Не ждите, что ребёнок найдётся сам, — важна каждая минута!

— Предоставьте сотруднику полиции свежую фотографию ребёнка и подробное описание одежды, особых примет и особенностей.

— Подробно расскажите сотрудникам полиции об обстоятельствах исчезновения ребёнка, его образе жизни, друзьях и знакомых, увлечениях, привычном досуге. Вспомните: возможно у ребёнка недавно появились новые знакомые или ему поступали звонки от неизвестных вам людей.

— Самостоятельно обзвоните всех известных вам друзей и знакомых ребёнка, узнайте, когда они в последний раз видели его, спрашивайте малейшие детали и всё записывайте. Информацию передайте в полицию. 🧾- Если у ребёнка есть сотовый телефон, запросите распечатку последних звонков у оператора мобильной связи, отметьте незнакомые вам номера, распечатку передайте в полицию.

— Составьте вместе с сотрудниками полиции ориентировки с фотографией ребёнка, расклейте их в общественных местах, на вокзалах, в общественном транспорте, распространите в соцсетях. В ориентировках НЕ УКАЗЫВАЙТЕ свои личные номера телефонов, а только телефоны сотрудников полиции, чтобы предоставить случаи вымогательства денег за информацию о местонахождении ребёнка.

— Если ребёнок пропал в лесу, вблизи водоёма, самостоятельно обратитесь в местное отделение МЧС. ?НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ к экстрасенсам, ясновидящим, шаманам, так как на практике эти люди ни разу не помогли найти человека,- это бессмысленная трата сил, времени и денег. Родители, помните, ваши дети нуждаются в постоянном внимании, заботе и любви. Берегите своих детей!

Комитет по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай