В Республике Алтай проснулись клещи! Как защитить себя от опасных «кровососов»?

Сезон «охоты на людей» у клещей официально открыт!!!

Первый укус клеща зарегистрирован в 2021 году у жителя Новосибирской области. Об этом сообщил глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов во время оперативного совещания в областном правительстве. При этом уточняется, что клещ к новосибирцу присосался во время отдыха в Горном Алтае.

Чтобы не попасться «на зубок» многочисленным паразитам — помните!!! Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

Чтобы избежать укуса клеща- носите на прогулку в лес одежду с глухим воротом и плотно прилегающими манжетами, брюки заправляйте в обувь, волосы убирайте под косынку или шапочку.

Периодически осматривайте себя и своих близких.

Излюбленные места, куда впиваются клещи – это нежная кожа головы и шеи, подмышечные впадины, живот.

Не забывайте, что для профилактики укуса клещей существуют специальные защитные средства.

Удалить клеща можно в травмпункте. Если же по каким-либо причинам вы не можете обратиться к врачу, то клеща придется удалять самостоятельно, причем, чем раньше, тем лучше.

Как удалить присосавшегося клеща⁉️

Сделайте из прочной нити петлю и затяните ее у основания хоботка клеща, можно захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси, чтобы извлечь его из кожных покровов.

Место укуса необходимо смазать 70% спиртом, 5% йодом, или зеленкой.

Если клещ удален, а его головка осталась в коже, то нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или в травмпункт для лечебной помощи. Если обратиться нет возможности, то нужно обработать место 5% йодом и извлечь как занозу.

Снятых с тела клещей не следует давить пальцами, т.к. если клещ заражен, то вирус может попасть в организм человека через слизистые носа, глаз и незначительно поврежденную кожу.

После контакта с клещами обязательно вымыть руки с мылом.

Помните❗ Необходимо обратиться к врачу, даже в случае благополучного удаления клеща с тела❗

Берегите себя и своих близких!

Комитет по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай